8 июня 2011 г.

Город, который мне дорог

Здравствуйте дорогие читатели. Хочу рассказать вам о моем родном сибирском  городе Томске. У этого города есть и другие названия: Студенческий город, интеллектуальный  центр Сибири,  Сибирские Афины, Город Сказки.  

Мой родной город Томск  расположен в Западной Сибири на берегу реки Томь, в 50 км от места её впадения в Обь.  Город находится на краю таежной природной зоны.  Природа Томской области очень богата и разнообразна.  

Зима в Сибири очень снежная, поэтому здесь популярны зимние виды спорта. Особой популярностью пользуются: лыжи, горные лыжи, прыжки с трамплина. 

Томск был основан в 1604 году. Площадь города  составляет примерно 300 км². Улица Льва Толстого в Томске проходит вдоль 85-го меридиана восточной долготы.


Главной особенностью этого города является большое количество учебных заведений и научных институтов. Томск – это  крупный образовательный, научный и инновационный центр Сибири. В таком, казалось бы небольшом полумиллионном  городе, есть 9 вузов и 15 НИИ, не говоря уже о техникумах и колледжах.


Многие известные люди учились в томских вузах:
  • Николай Баранский -  основатель отечественной экономической географии;  
  • Николай Бурденко - хирург, академик и первый президент АМН СССР; 
  • Александр Волковписатель
  • Эдисон Денисов -  композитор, музыковед, общественный деятель;
  • Николай Камов и Михаил Миль - создатели советских вертолетов «Ка»  и «Ми»
  • Любовь Егорова -  6-кратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках
  • Николай Никитин – создатель останкинской башни.
Томск так же богат своей культурной жизнью. В Томске есть  три драматических театра, большой и малый концертные залы филармонии, несколько дворцов и домов культуры, симфонический оркестр и  хоровая капелла. В этом городе так же находится очень много музеев, художественных  галерей и выставочных залов. А в пригороде Томска, в поселке «Тимирязево» существует «Томский музей леса» — старейший музей леса в России.

Этот город обладает какой то своей неповторимой атмосферой. Тихий, спокойный, размеренный. Глядя на деревянное зодчество прошлых столетий, начинаешь ощущать связь времен, и порой кажется, что время остановилось. 

В начале моего  рассказа, говорилось, что одно из названий города Томска Город Сказки. Томск широко  известен своей архитектурой, а в частности деревянным зодчеством. Деревянные резные дома, бывшие усадьбы, купеческие дома сделанные вручную,  погружают в атмосферу загадочности и таинственности. Многие дома деревянного зодчества являются памятниками архитектуры. 

Но, к сожалению, в последнее время, теряется облик города. Деревянная архитектура все больше поддается сносу или поджогам. А на этих местах строят современные, красивые, но холодные многоэтажки.  

Порой, возникает желание, куда нибудь съездить, отдохнуть от Томска, но сюда хочется   возвращаться снова и снова. Здесь можно часами гулять по тихим улочкам, скверам, аллеям, рощам, как будто кто то наполняет тебя энергией изнутри. 

В каком бы возрасте вы ни были, в Томске вы постоянно будете себя ощущать молодым. Возможно, передается дух студенчества, ведь это студенческий город. 

Часто, в городских парках можно услышать, как играет граммофон. Здесь любят собираться люди преклонного возраста и танцевать вальсы. На это так мило смотреть!!! 

В этом городе я родилась, закончила институт, вышла замуж, но в силу сложившихся обстоятельств, мне пришлось переехать в другой город, но Томск всегда был, есть и будет  оставаться моим родным любимым городом!






11 комментариев:

  1. Ирина, замечательное знакомство с Вашим городом! Я как на экскурсии побывала.
    О Томске слышала только. бывать не приходилось.
    Сразу захотелось в *сказку*!
    Спасибо за интересный рассказ. Благополучия и процветания Вам и вашему городу!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Рита, большое спасибо за теплые слова!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Екатерина! рада знакомству, вот и в Вашем чудесном городе я побывала! какое чудесное место!!! так много интересного. Спасибо! Приглашаю Вас к себе в гости в небольшой, но Любимый мой городок Новоуральск - приезжайте, заходите http://kseniya-uspeshnaya.blogspot.com/ БУДУ РАДА ВАМ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Привет,Екатерина! Мне очень понравилось оформление вашего блога !Вам успеха во всем и всегда!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Екатерина! У вас чудесный блог и по оформлению и по настроению. Спасибо за экскурсию, Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,Катя!Отличный блог у Вас получился,про Томск очень интересно нам рассказали,спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо всем! Буду стараться и дальше развивать свой блог!

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день Катя! Статья о Томске замечательная!
    Я тоже из Томска, вернее сейчас мы живем в Томске,и я тоже заканчивала школу "Ваш старт в Internet". Сейчас я являюсь куратором школы.
    Но дело не в этом, я приглашаю Вас к себе в гости.
    У меня тоже есть страничка про Томск! Посмотрите, вспомните, а заодно возможно что то и подскажите!
    http://g-chepeleva.blogspot.com/ - это адрес блога. Милости прошу!

    ОтветитьУдалить
  9. Молодец, С почином! Блог замечательный, рассказ о городе захватывает.

    ОтветитьУдалить
  10. Екатерина,вы живете в ОЧЕНЬ красивом городе,так и знайте!!А Статья Ваша просто блеск!

    ОтветитьУдалить